Главная » 2019 » Июнь » 19 » Выставка «Дань моде»
00:53
Выставка «Дань моде»

Место проведения: Поленовская дача Музея-заповедника «Абрамцево»
Время проведения: 21 июня — 21 июля 2019 года
21 июня в Поленовской даче Музея-заповедника «Абрамцево» открывается совместная с Музеем-заповедником «Тарханы» выставка под названием «Дань моде». 
Мода, как отражение определенной стороны жизни, есть явление глобальное, охватывающее не только сферы деятельности и представления, связанные с силуэтом, расцветкой и использованием тех или иных элементов в одежде. Мода затрагивает глубинные слои жизни, влияя на возникновение или исчезновение определенных привычек, форм досуга, наполняя повседневный мир человека совершенно новыми предметами обихода или декора. Но при этом в широком понимании слово «мода» вызывает в сознании привычные ассоциации с изысканными журнальными иллюстрациями и утонченными силуэтами. Сочетание двух представлений о моде — глобального и «повседневного», — тесно связанных и влияющих друг на друга, стало основой построения экспозиции выставки.
Тема моды в локальном значении представлена гравюрами из модных журналов XIX века из собрания музея-заповедника «Тарханы». XIX столетие в истории эволюции модного силуэта сыграло особенную роль: в это время зарождается большинство стилей, которые по сей день используют модные дизайнеры. Это период расцвета модного журнала, ставившего своей задачей не только информирование потенциального читателя о новшествах фасонов и расцветок, но и занимавшегося воспитанием личности и формированием вкуса заказчика. Нередко с подобными изданиями сотрудничали известные художники и граверы, что само по себе делало журнальные иллюстрации произведениями графического искусства. 
О моде в ее глобальном значении расскажут тематические комплексы, отражающие сферы основного досуга или времяпрепровождения человека XIX века, — переписка, визиты, игра в карты, рукоделие, собирание гербариев и заполнение альбомов стихами и рисунками. Эти привычные для светского человека развлечения тоже подвергались влиянию моды, от которой зависело изменение существующих и создание новых видов аксессуаров, совершенствование форм и конструкций рукодельных или ломберных столов, изменения в орнаментах и рисунках для рукоделия. 
На выставке представлены музейные предметы из собрания музея «Тарханы» и музея «Абрамцево» (коллекции «Живопись», «Графика», «Фотография», «Фарфор, стекло», «Металл», «Абрамцевская столярная мастерская», «Мебель», «Разное», «Предметы быта отдела художественных ремесел»).
Выставка продлится до 21 июля.

Просмотров: 362 | Добавил: kirchansky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar