Проект "Нашей школе 40 лет!"

1. Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26».

2. Директор школы – Луць Марина Владимировна.

3. Школа открыла свои двери 01 сентября 1976 года.

4. Школа рассчитана на 960 учащихся, сегодня в ней занимаются 275 человек.

5. Площадь здания - 4233 кв.м, площадь земельного участка – 1,72 га.

6. Учащиеся обучаются в 13 классах, средняя наполняемость класса  – 21 человек.

7. Педагогических работников – 31 человек, все с высшим образованием, б/к - 11 человек, 2 категории – 5 человек, 1 категории – 12 человек, высшей категории – 3 человека, имеют различные педагогические награды (отличник образования) – 4 человека, медали (850 лет Москвы, 100 лет профсоюзам России) - 6 человек.

8. Администрация школы – 5 человек (директор, зам. по УВР, зам. по ВР, зам. по безопасности, бухгалтер), двое первой квалификационной категории. В школе работают: педагог-психолог, социальный педагог (2 и 1 квалификационных категорий), а также школьный библиотекарь. Заведующий хозяйством работает в школе более 10 лет. Младшим обслуживающим персоналом школа укомплектована.

9. Основные направления содержания образования

В 2016-2017 учебном году преподавание ведётся по базисному учебному плану 2004 года. Недельная нагрузка учащихся соответствует  нормам СанПиНа:  31 час в неделю в 5-х классах, 32 часа – в 6-х, 34 часа в 7-х, 35 часов – в 8-х и 9-х классах; 36 часов – в 10-м и 11-м классах. Расписание также составлено в соответствии с нормами СанПиНа.

На III ступени обучения школа осуществляет универсальное обучение. Для учащихся 11 класса организованы элективные курсы "Функции помогают уравнениям", "Изобразительно-выразительные возможности языка". В 10 классе ведутся элективные курсы "Задания с параметром", "Филологический анализ художественного текста",  "История России в лицах". В 9-х классах ведутся элективные курсы "Современная Россия", "Практическое применение достижений биотехнологии", "Химия и здоровье",  "Химия пищевых продуктов".

На II ступени школа проводит факультативные занятия: "Основы провославной культуры", "Здоровый образ жизни", "Математический калейдоскоп",  "Великобритания. Страноведение", "В мире сказок", "Уравнения, неравенства, графики, содержащие переменную под знаком модуля", "Решение расчетных задач  по химии", "Юный исследователь", "История Москвы в цифрах", "Занимательный английский", "Решение нестандартных задач", "Разговор о правильном питании", "Искусство слова", "Безопасность на дороге".

10. Дополнительное образование: в школе работают 10 кружков: "История моего посёлка" (7 классы), "Школьный театр" (8 классы), "Юный инспектор дорожного движения" (5-6 классы), рукоделие (5-6 классы), "История армии" (7 классы), "В мире функций и графиков" (9 класс), "Бисероплетение" (5-6 классы), "Говорим по-русски правильно" (9 классы), "Чудеса на кухне" (5-9 классы), "Проба пера" (5-9 классы) и 2 спортивные секции: по баскетболу (7-8 классы) и мини-футболу (8-9 классы), в которых занимаются 143 учащихся. Творческие коллективы и спортивные команды регулярно участвуют в конкурсах и соревнованиях муниципального уровня, занимая призовые места.

Воспитательная работа. Цель воспитательной работы, осуществляемой педагогическим коллективом: развитие гармоничной личности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого учащегося. В школе работает детское самоуправление. Существует общественная организация – отряд юных инспекторов дорожного движения. Школа поддерживает тесные связи с местными детскими учреждениями, ДТДМ "Истоки", учреждениями культуры и спорта, настоятелем местного православного храма. Традиционные массовые мероприятия, проходящие во внеурочное время: «Малые олимпийские игры, посвящённые дню посёлка Реммаш», конкурс бальных танцев, игра «Зарница», игра «Весенний букет», «Краса школы», «Мистер Эрудит», "Ученик года", эстафета по улицам посёлка Реммаш, посвященная Дню Победы, дни здоровья.

11. В 2016-2017 учебном году:

1)Неблагополучных семей, стоящих на учёте, нет;

2)Учащихся, стоящих на учёте в КДН и ЗП, нет;

3)Опекаемый ребенок один: Соколов Андрей (7Б);

4)Учащихся, стоящих на учёте в ОДН, 2 человека: Леснёва Кристина (7А), Орлов Василий (8А).

12. С октября 2013 года школа осуществляет платные образовательные услуги сверх часов и сверх программ "За страницами учебника математики" (7 классы), "За страницами учебника русского языка" (9 классы), "За страницами учебника физики" (9 классы), "Информатика и ИКТ" (5-6 классы).

13. Имеется АПС, видеонаблюдение, ограждение по периметру школы.

14. Школа является базовым учреждением, в котором учатся дети из социально-реабилитационного центра «Надежда». В связи с этим, каждый год в школе до 5 человек обучаются по программам домашнего обучения.

В школе создана экспозиция «История посёлка Реммаш», воссоздана обстановка быта 60-х годов (время основания посёлка).

Школа имеет прекрасные связи с учреждениями культуры и спорта поселения, администрацией посёлка, местным советом ветеранов, музеем Виктора Бокова. Все общешкольные мероприятия проводятся на базе ДК «Горизонт» п.Реммаш.

Фотографии выпускников с 2003 по 2015 год можно посмотреть по ссылке.