Главная » 2019 » Март » 15 » Экологическое воспитание детей
Экологическое воспитание детей

Форма проведения: лекция в детском   комбинате № 16

Тема: «Зимующие птицы посёлка Реммаш»

Цели и задачи:

- расширить знания воспитанников детского сада о зимующих птицах поселка Реммаш;

- развивать навыки наблюдения за живыми объектами;

- формировать потребности  общения с живой природой;

- развивать  интерес к познанию ее законов;

- осознавать  ценность  каждого вида птиц;

- развивать потребность участия  в охране природы и пропаганде экологических идей.

Реализация данных задач тесно связана с обучением школьников, помогает в решении ряда общеобразовательных задач:

- углубления системы знаний о единстве человека, общества и природы и способах

оптимизации природопользования как практической задачи;

-  формирования системы идеологических, нравственных, эстетических, экологических, ценностных ориентаций;

-  умения использовать моральные и правовые принципы, нормы и правила отношения к природе в реальном поведении;

-  умения использовать знания о способах охраны природы и бережного отношения к ней в трудовой, общественно-полезной и пропагандисткой деятельности.

В течение нескольких лет учащиеся школы № 26 – «сотрудники «НИИ «Экологос» - проводят беседы с воспитанниками детского сада № 16 о природе и ее обитателях, о красоте растений и животных, о необходимости защищать и беречь растения, птиц, животных, помогать им выжить в зимнее время. Школьники проводят игры с ребятами старших групп сада, объясняют правила поведения в лесу, учат быть внимательными при сборе грибов и ягод, рассказывают о редких растениях нашего края.  В этом году они вновь посетили детский сад и рассказали воспитанникам о редких обитателях наших лесов. Детям подготовительной группы показали презентацию «Право на жизнь», загадывали загадки, провели несколько игр. Лекторы и слушатели остались довольны. Как всегда, «сотрудники «НИИ «Экологос» пришли в детский сад не с пустыми руками. Они подарили малышам кормушку для птиц, сделанную своими руками, и альбом о животных.

Просмотров: 395 | Добавил: kirchansky | Рейтинг: 1.0/1